Агентство инвестиционного развития создадут в России для поддержки новых проектов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

22 сентября 2020

Агентство инвестиционного развития создадут в России для содействия перезапуску инвестиционного цикла в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ со ссылкой на главу министерства Максима Решетникова.

Генеральным директором агентства в соответствии приказом Минэкономразвития будет назначен первый заместитель министра Андрей Иванов.

"Агентство будет создано на базе АНО "Инвестиционно-технологическое развитие". Основные задачи агентства - поддержка реализации в России новых инвестпроектов, сопровождение соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В том числе агентство будет заниматься подготовкой предложений по совершенствованию профильного законодательства", - указывают в Минэкономразвития.

"Агентство должно будет не только развивать существующую в России инфраструктуру для реализации инвестиционных проектов, но и выступать посредником в диалоге между государством и бизнесом, а также оказывать другую поддержку инвесторам, включая помощь в привлечении финансирования для конкретных проектов", - отметил Решетников.

В ходе рабочего визита глава МЭР РФ посетил строительную площадку компании "Кроношпан Калуга" - одного из резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Калуга". Компания выразила желание стать потенциальным заявителем на заключение СЗПК, отмечают в министерстве.

"Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 12,5 млрд руб. Запуск предприятия планируется в 2021 году на производственной площадке "Людиново". После выхода проекта на плановые показатели ежегодный оборот в Калужской области составит 8,1 млрд руб. с долей экспорта 50%", - говорится в сообщении.

Источник: ТАСС