АСИ хочет запустить рейтинг регионов в социальной сфере

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

18 февраля 2019

Агентство стратегических инициатив (АСИ) по аналогии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в регионах России запустит аналогичный механизм оценки субъектов РФ в социальной сфере, сообщила в интервью РИА Новости на Российском экономическом форуме в Сочи генеральный директор агентства Светлана Чупшева.

Она отметила, что для АСИ инвестрейтинг был сформирован не просто для ранжирования регионов относительно объемов привлечённых инвестиций, агентство хотело запустить механизм изменений, который будет ежедневно направлен на создание инфраструктуры, работы институтов, создание региональных мер поддержки для предпринимателей, в первую очередь – для малого и среднего бизнеса. По ее мнению, рано говорить, что все цели уже достигнуты, "но маховик изменений запущен", регионы работают над инвестклиматом, учатся друг у друга, обмениваться лучшими практиками.

"Сегодня огромный спрос мы видим со стороны социальной сферы на такие же форматы, потому что коллеги немного не успевают здесь за теми, кто занимается развитием бизнеса. Поэтому мы для себя собираем пока вне рейтинга показатели, которые касаются развития городской среды, качества жизни. Смотрим, как выглядим в международных рейтингах по индексу благополучия, качеству жизни, городской среде. Смотрим, какая ситуация в регионах, насколько сопоставима, какие проблемы, какие лучшие практики могут быть", - уточнила Чупшева.
 
В 2019 году, по ее информации, собранные показатели не будут брать в расчёт рейтинга. "Но в будущем готовы обсуждать это с экспертами, деловыми объединениями, регионами, чтобы, возможно, в ближайшее время запустить такой механизм оценки в социальной сфере, образовательной, в здравоохранении. Мне кажется, у регионов тоже есть запросы на такие целевые ориентиры, в каком регионе лучше, что они делают для решения вопросов бедности, для создания комфортной городской среды, для лечения, охвата услугами в социальной сфере", - считает глава АСИ.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: РИА Новости