Дни фестиваля дизайна "Красный проспект" на площадке НГУАДИ

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

16 мая 2018
Третий день фестиваля дизайна «Красный проспект», организованный на площадке НГУАДИ, был посвящен социальному проекту — «Fashion prospekt Inclusive» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Люди, имеющие инвалидность, ограничения по здоровью, как и обычные люди нуждаются в одежде, обуви, аксессуарах. Они хотят быть модными, стильными, активными, не отставать от жизни, выходить в свет. И дизайнеры приходят на помощь, создавая коллекции для особенных людей, чтобы те чувствовали себя уверенно и комфортно.

В этот день на красную дорожку фестиваля выходили особенные модели: дети и взрослые, имеющие заболевания и ограничения по здоровью.

Яркую коллекцию сценического костюма показали дети с нарушением слуха. Это был целый спектакль с музыкальным сопровождением. О том, что его участники абсолютно глухие, стало известно только после выступления, когда об этом объявила ведущая. Зал взорвался аплодисментами, глаза зрителей увлажнились. Но минутная жалость сменилась новой порцией восторга. На подиум выходили дети с заболеванием сахарный диабет, демонстрирую необходимый аксессуар — поясную сумочку для инсулиновой помпы ( автор Елизавета Клюева, Марина Данилова - Институт искусств НГПУ совместно с компанией «АДАПТО».). Такое приспособление помогает совмещать болезнь с активностью, заниматься спортом и вести обычную жизнь.

Для больных сахарным диабетом и детским церебральным параличом модельеры подготовили специальную коллекцию обуви с высоким задником и фиксатором стопы (авторы Азиз Алимбаев — Новосибирский филиал Московского протезно-ортопедического предприятия и Наталья Ткачева — Новосибирский филиал Московского протезно-ортопедического предприятия.

Необычная коллекция сумок «Желтое шоссе» ( автор Елена Киселева, НГУАДИ) специально разработана для слабовидящих людей. Желтые отличительные знаки не только позволяют выделить слепого из толпы, но и служат украшением, создают стилевое решение обладателю модных аксессуаров.

Ну и, конечно, девушки в колясках. Трогательное и красивое выступление Ольги Стволовой и Анны Мурашкиной стало завершающим рефреном конкурса. Девушки олицетворяли силу духа, красоты, женственности и бесконечных возможностей человека. В этом им помогли дизайнеры, авторы коллекций для девушек и женщин с ОВЗ Елена Русакова, Елизавета Власова, Анна Окорокова.

Все участники конкурса «Fashion prospekt Inclusive» получили сертификаты финалистов фестиваля «Красный проспект». Победители конкурса будут объявлены 18 мая на закрытии фестиваля в 15.00. и примут участие в заключительном Гранд-дефиле победителей.

Источник: www.nsuada.ru