Как подтвердить стаж сотруднику из Казахстана?

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

7 июля 2020

Ведение бумажной трудовой книжки в Республике Казахстан отменили с 1 января 2019. Теперь сведения о трудовой деятельности ведутся в электронном формате.

Для подтверждения своего стажа сотрудник Казахстана, в соответствии со статьей 34 Трудового кодекса Республики Казахстан можно использовать следующие документы:

·                    трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

·                    выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

·                    выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

·                    послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

·                    выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

·                    сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

·                    архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

На территории Российской Федерации можно продолжить ведения трудовой книжки сотрудника Казахстана, если она соответствует одной из форм утвержденным Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20.12.1938 N 1320, Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656, Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310, а также Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Такое же правило распространяется на иностранных граждан из стран бывшего СССР (Белоруссия, Украина, Молдавия и т.п.), то есть если они предъявляет трудовую книжку старого образца, то сведения о приеме на работу нужно вносить в нее.

Если представлена трудовая книжка, которая не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, работнику нужно выдать новую трудовую книжку (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1).

Стаж сотрудников, приобретённый в странах входящих в Евразийский экономический союз, учитывается, в том числе при исчислении страхового стажа для больничного пособия – абз. 2 пункт 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 г., то есть больничное пособие выплачивается в общем порядке российского законодательства.

Исключение – временно пребывающие иностранцы, которые являются высококвалифицированными специалистами. Они не являются застрахованными лицами, поэтому больничное пособие им не положено, на основании статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Также, при определении размера пособия необходимо иметь полную информацию о страховом стаже приобретённого в странах входящих в Евразийский экономический союз (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе и пункт 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

С 1 января 2020 года в РФ при трудоустройстве можно написать заявление сотруднику о ведения трудовой деятельности в электронном формате, тогда бумажную трудовую книжку заводить не нужно, на основании ст. 66.1 ТК РФ.

Для оптимизации работы при трудоустройстве сотрудника в 2020 году сразу уведомлять его о возможных способах ведения трудовой книжки, для оформления сведений о трудовой деятельности работнику в электронном виде.

С 2021 года бумажный вариант трудовой книжки в РФ будет вовсе отменен.

Статья подготовлена специалистами ООО «Скай Лай Консалтинг»
https://slc-company.ru/