Когда к вам с проверкой явятся сразу и ФНС, и ФСС

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

27 сентября 2021

Что может вызвать подозрение этих контролирующих ведомств и стать причиной проведения выездной проверки:

1. Участие в зарплатных схемах. Информацию о подозрительных схемах оплаты труда ФСС может получить не только от налоговиков, но и от ваших же работников. Фонд на своем сайте активно призывает их сообщать о серых зарплатах.

2. Выплата зарплат сотрудникам ниже, чем средняя по отрасли более чем на 10%. Это несложно выяснить налоговикам в процессе предпроверочного анализа.  

3. Отказ от представления документов и пояснений при камеральной проверке РСВ.

4. Необлагаемые взносами выплаты составили более 10% от общей суммы выплат и вознаграждений.

5. Необоснованное применение пониженных тарифов, когда они применяются с нарушением условий, установленных 4-12 статьи 427 Налогового кодекса.  

6. Исчисление взносов по нескольким основаниям, то есть одновременное применение основных, пониженных и доптарифов, платите взносы на дополнительное соцобеспечение.

7. Уменьшение суммы взносов по сравнению с предыдущим периодом более чем на 10%, при том что численность работников оставалась без изменений.

8. Регулярное представление уточненных расчетов к уменьшению более чем на 10% по сравнению с предыдущей корректировкой.

9. Выплаты мигрантам и лицам без гражданства. Но при этом не учитываются иностранные специалисты, признанные высококвалифицированными в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

10. Компании, как минимум, дважды отказывали в зачете расходов на выплату больничных и декретных за один период.

11. Непредставление отчетности, случаи, когда компания сдает 6-НДФЛ с доходами и налогом. Но при этом не представляет РСВ в течение двух периодов и более или представляет нулевой отчет.

12. Слишком много расходов за счет ФСС, когда сумма расходов, финансируемых за счет бюджета, составляет более 50 процентов от суммы начисленных взносов.

13. Непонятные манипуляции с сотрудниками — перевод их с трудовых договоров в самозанятые, переоформление ГПД с ИП на договоры с ними же в качестве самозанятых.

13. Непонятные манипуляции с сотрудниками — перевод их с трудовых договоров в самозанятые, переоформление ГПД с ИП на договоры с ними же в качестве самозанятых.

Источник: https://www.business.ru/news/27379-proverki