Короновирусную субсидию можно учесть в январской зарплате

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

24 января 2022

Эти суммы, выплачиваемые как заработная плата, освобождены от НДФЛ в пределах 12 792 руб. (п. 89 ст. 217 НК). Некоторые работодатели вправе воспользоваться этим освобождением уже при выплате январской зарплаты.

Освобождение от НДФЛ предоставляется однократно в месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце. Если субсидия была получена в декабре, то освобождение можно применить к зарплате за декабрь 2021 года или январь 2022 года.

Важное условие — зарплата должна быть уже выплачена. Если зарплата начислена, но еще не выплачена, льготу применить нельзя (п. 89 ст. 217 НК).

Эксперты обращают внимание работодателей, что в новой нормой прямо не установлено, что от НДФЛ освобождают доходы, выплаченные работодателями в месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце. В НК только говорится, что освобождению подлежат доходы, выплаченные работодателями. Под понятие «выплаченные доходы» попадает зарплата за ноябрь, которую выплатили в декабре, за декабрь — в январе при получении субсидии в ноябре.

Официальных разъяснений от Минфина и ФНС пока не последовало.

Источник: https://www.business.ru/news/29828-subsidiya