Корпорация МСП поможет сельхозпроизводителям попасть на полки продуктовых ритейлеров

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

13 сентября 2018

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) подписала на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) соглашение с мультиформатной продуктовой розничной компанией X5 Retail Group. Под документом, призванным помочь сельхозпроизводителям наладить поставки своей продукции в продуктовые сети, подписи поставили генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов, передает корреспондент ТАСС.

"Помимо соглашения, мы подписали "дорожную карту". Она подразумевает создание механизма, когда малые и средние сельхозпредприятия смогут поставлять свою продукцию на полки магазинов Х5. Со своей стороны, корпорация МСП организует процесс "доращивания" таких компаний до уровня и стандарта качества, с которым работают ритейлеры - как посредством образовательных мероприятий, так и финансовой гарантийной поддержкой со стороны корпорации", - сказал Браверман.

В свою очередь, Наумов отметил, что рассчитывает через сотрудничество с корпорацией МСП существенно расширить круг региональных производителей Группы Х5 из сектора малого и среднего бизнеса.

"У нас порядка 6 тыс. поставщиков из сектора МСП по России. Так сложилось исторически, что у нас крупные поставщики федерального масштаба. Но в последнее время мы видим запрос со стороны регионального покупателя на свою местную продукцию, от малых компаний, которая им привычна. Поэтому для нас это новый вызов, нам надо перестроить подходы. Сейчас при помощи корпорации МСП мы рассматриваем порядка десяти поставщиков из сектора малого бизнеса", - отметил Наумов.

Также по его словам, партнерство предусматривает не только поиск корпорацией МСП потенциальных поставщиков сельскохозяйственной продукции из числа малых и средних компаний, но и создание обучающих семинаров для работников Центров компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации (по данным на сентябрь 2018 года, в 68 регионах созданы Центры компетенции, к концу 2018 года Центры будут созданы не менее чем в 70 субъектах Российской Федерации) по основным направлениям сотрудничества ритейлера с сельхозпроизводителями.

Х5 Retail Group управляет несколькими торговыми сетями: магазинами у дома под брендом "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель" и магазинами "Экспресс-Ретейл" под различными брендами.

Источник: ТАСС