Медведев поручил выровнять условия конкуренции для работы Интернет-компаний

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

1 ноября 2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил представить к 1 июля 2020 года предложения по выравниванию условий конкуренции для российских и иностранных интернет-компаний.

"Минфину России, Минпромторгу России, Минэкономразвития России и ФАС России представить предложения по выравниванию условий конкуренции российских и иностранных интернет-компаний", - говорится в перечне поручений главы правительства по ускорению экономического роста, опубликованных на официальном сайте кабмина.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития поддерживает выравнивание налоговых условий для российских и зарубежных интернет-магазинов.

В материалах к бюджету на 2018-2020 годы Минфин предложил понижение порога беспошлинного ввоза товаров с €1 тыс. до 20 с 1 июля 2018 года. По расчетам министерства, это принесет бюджету дополнительные 30 млрд рублей в 2018 году и 60 млрд рублей в 2019 году.

В Минфине поясняли, что вопрос снижения нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами обсуждается в целях создания равных условий для российских и зарубежных ретейлеров.

Медведев также поручил Минпромторгу и Минэкономразвития до 16 декабря 2019 года внести в правительство проекты нормативных правовых актов по снижению оборота контрафактной продукции. Кроме того, до 2 декабря 2019 года Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг согласно поручению премьер-министра должны представить в правительство проект плана мероприятий (дорожной карты) по формированию единого механизма поддержки промышленных предприятий, предполагающего доступ к инструментам акционерного и долгового финансирования, а также инструментам повышения производительности труда.

Источник: ТАСС