Онлайн-ритейлеры предупредили о возможных закрытиях из-за внесудебной блокировки сайтов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

27 января 2022

В России массово начнут закрываться интернет-магазины в случае принятия новых законодательных инициатив. Об этом предупредили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Речь идет о двух законопроектах. Первый предусматривает внесудебную блокировку сайтов, торгующих  запрещенными БАДами. Второй документ также разрешает блокировать сайты с товарами и услугами, производство или реализация которых не соответствуют требованиям российского законодательства.

Организации попросили кабмин привлечь их к обсуждению законопроектов, которые ужесточают регулирование онлайн-торговли. Они также напомнили, что сегмент занимает значительную часть рынка, его оборот в 2021 году достиг 3,1 трлн руб. Кроме того, что онлайн-ритейл вносит свой вклад в развитие рынка торговли, доля нарушений в нем незначительна и не соответствует масштабу предлагаемых мер. В прошлом году на 2,6 млрд заказов было выявлено всего около 7 тыс. нарушений (0,0003%).

Напомним, что авторы инициативы о запрете сайтов с запрещенными БАДами обещали доработать законопроект. Ко второму чтению в документ внесут поправки, согласно которым блокировать будут не весь сайт, а только страницы с таким товаром. Также закон не будет распространяться на соцсети.

Источник: https://www.business.ru/news/29920-onlayn-riteyl