Опрос: три четверти россиян позитивно относятся к предпринимательству

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

13 сентября 2019

Существенная трансформация восприятия бизнеса в обществе произошла за последнее десятилетие, и сейчас эту деятельность позитивно оценивают 74% жителей России. Такие данные исследования привела на Московском финансовом форуме гендиректор Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева.

"Мы можем констатировать, что за последнее десятилетие произошла серьезная трансформация восприятия бизнеса в обществе. Если тогда мы слышали, что предприниматель - это скорее про криминал и челноков, то сегодня восприятие изменилось в положительную сторону. По итогам всероссийского репрезентативного опроса мы видим, что 74% россиян позитивно относятся к предпринимательству", - сказала она.

По данным исследования, 29% респондентов из 1 тыс. опрошенных в возрасте от 18 до 60 лет рассматривают возможность заниматься предпринимательством. Более всего заинтересована в организации собственного бизнеса молодежь, скепсис в этой части свойственен людям старшего поколения. Больше ориентированы заниматься предпринимательством люди с высокой квалификацией, высшим образованием, а также городское население, нежели жители села.

"Выделяют три главных мотивации для занятия бизнесом - возможность зарабатывать, быть независимым и самореализация. Барьерами являются отсутствие стартового капитала, конкуренция и недостаток знаний", - добавила Имаева.

Московский финансовый форум - специализированная площадка для профессиональной дискуссии в области финансовой политики для повышения конкурентоспособности экономики России. Организаторами форума выступают Министерство финансов РФ совместно с правительством Москвы.

Источник: ТАСС