Подведены итоги первой недели обязательной цифровой маркировки

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

9 июля 2020

Неделя с введения обязательной маркировки всех лекарств, сигарет и обуви показала, что система работает штатно, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель гендиректора оператора "Честного знака" Реваз Юсупов.

С 1 июля в России введена обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви и полное прослеживание сигарет. Товары из этих категорий не могут быть в продаже без маркировки (за исключением лекарств, выпущенных раньше — они будут обращаться до конца срока годности). Главная цель государственной системы маркировки и прослеживания — кардинально сократить "серый" оборот, убрать поддельную продукцию с прилавков магазинов и аптек. Каждому товару присваивается индивидуальный код, который нельзя подделать и который наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь товара – до покупателя.

Всего в системе выдано почти 17 млрд кодов, из них 1,3 млрд – на лекарства.

"Система работает штатно, иначе и не могло быть: коды на табачную продукцию миллиардами наносятся с июля прошлого года, с октября обеспечена прослеживаемость лекарств из списка семи высокозатратных нозологий – это дорогие препараты, которые для пациентов оплачивает государство. Система видит – где и какие запасы, где выдали лекарство по льготному рецепту, вывод кода из оборота привязан к номеру рецепта. Мало того, по лекарствам из перечня жизненно-необходимых можно контролировать наценки, и в случае их превышения автоматически реагировать. Бизнес часто говорит о невозможности конкуренции с нечестными производителями, импортрами, продавцами – они не платят налоги, страховые взносы, таможенные платежи, конечно, там себестоимость ниже, как и качество. А те добросовестные компании, кто платят белые зарплаты, отчисления на пенсии на своих сотрудников, оказываются еще и ущемленными", – рассказал заместитель гендиректора оператора "Честного знака".

Кроме того, впервые в мире создается такой общественный контроль в масштабах всей страны – можно просканировать код приложением "Честный знак" и узнать не только о легальности товара, но и его характеристиках, а также пожаловаться, добавил Реваз Юсупов.

"Если жалоб на один магазин много – это тревожный звонок контрольным органам, а честному предпринимателю – наоборот, облегчает жизнь, для него количество проверок в результате работы в системе маркировки снизится. Как показала практика, больше всего на сегодняшний день потребители сканируют обувь. Приложение уже скачали более 850 тысяч раз, проверено около 8 миллионов товаров. То, что защищено кодом, – легально. Сейчас в системе добавилась полная прослеживаемость всех лекарств, сигарет и обуви. На очереди – парфюмерия, шины, товары легкой промышленности, а также упакованная вода и молочная продукция. Кстати, в молочной продукции система видит срок годности – первоначальный, тот, что нанесен на заводе, и сопроводительные документы, которые в магазине вам вряд ли оперативно предоставят", – рассказал заместитель гендиректора оператора "Честного знака".

Источник: Радио Sputnik