Портал «Активный гражданин», разработанный в Академпарке, внедрен в Республике Бурятия

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

В Республике Бурятия запущен портал «Активный гражданин», который позволяет гражданам влиять на работу органов власти, а госучреждениям получать оценку собственной деятельности от населения.

Проект реализован по инициативе новоизбранного Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Заказчиком проекта выступил республиканский Комитет информационных технологий и документальной связи, а исполнителем – компания AT Consulting Восток, резидент Академпарка.

«Появление портала «Активный гражданин» является для нас важным шагом к открытости и прозрачности государственного и муниципального управления, – комментирует Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Республики Бурятия. – Внедренное решение обеспечивает участие граждан в управлении государством и имеет комплексный характер. Благодаря этому взаимодействие власти и общества становится максимально широким и оперативным».

Интернет-ресурс предоставляет целый ряд полезных возможностей. Во-первых, в разделе «Сообщения» граждане могут оставлять свои жалобы, пожелания, инициативы по различным темам – здравоохранению, ЖКХ, общественному транспорту, дорожному хозяйству. Направленные сообщения будут рассмотрены в соответствующих органах власти. После получения ответа гражданин может подтвердить решение проблемы или сообщить, что она так и не была решена. Тогда обращение поступит в вышестоящую контролирующую структуру. Это же произойдет, если обращение не было обработано в установленные сроки.

Во-вторых, раздел «Оценка эффективности» дает возможность жителям республики в интерактивной форме оценивать свою удовлетворенность работой органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления.

В-третьих, система позволяет проводить через интернет опросы населения относительно важности и приоритетности тех или иных государственных инициатив и проектов.

Портал «Активный гражданин» интегрирован с популярными социальными сетями. Пользователи могут дублировать оставляемые на портале сообщения в своих сетевых аккаунтах. Интеграция с геолокационными сервисами позволяет привязывать обращения и оценки к объектам на электронной карте. Кроме того портал снабжен системой рейтингования и фильтрации контента.

«Интернет и смарт-технологии становятся важным инструментом государственного управления, – комментирует Дмитрий Гоков, генеральный директор AT Consulting Восток. – Очевидно, что те регионы, которые научатся его эффективно применять, получат преимущества уже в самой ближайшей перспективе. Запуск портала «Активный гражданин» в Бурятии, бесспорно, приблизит жизнь в республике к стандартам «умного» региона, сделав госуправление более гибким и ориентированным на потребности граждан».