Проект о запрете скидок на сигареты могут принять в I квартале 2019 года

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

12 декабря 2018

Законопроект о запрете скидок на сигареты может быть принят в первом квартале 2019 года, сообщил первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы Сергей Катасонов.

"Мы рассчитываем принять закон о минимальной цене, которая существует сегодня в алкоголе, мы планировали его до конца года его принять, но, наверное, ... в первом квартале", - сказал он.

Как отметил Катасонов, положительное заключение правительства по данному законопроекту уже получено.

"Есть один момент, очень важный, чтобы эффективно работать в следующем году. У нас минимальная цена устанавливается производителем. Мы когда с Минздравом встречались на эту тему, разговаривали - у нас есть задача и понимание, что это должно быть государственное регулирование", - сказал он.

В России запрещена продажа сигарет по цене выше максимальной розничной (которая устанавливается производителем) и ниже минимальной розничной (составляет 75% от максимальной). Некоторые эксперты считают, что порядок исчисления минимальной цены позволяет использовать этот 25%-ный диапазон, чтобы применять скидки на табачную продукцию для привлечения потребителя. Законодательство такие скидки запрещает.

Группа депутатов Госдумы в апреле 2018 года внесла в нижнюю палату парламента законопроект, уточняющий положения закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Документом предлагается запретить применение скидок с цены табачных изделий через их продажу по цене ниже максимальных розничных цен, а также убрать из закона норму о минимальной розничной цене табачной продукции.

Источник: РИА Новости