Работодателям предлагают облегчить порядок спецоценки условий труда

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

24 января 2020

Минтруд предлагает сделать бессрочной декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям, чтобы у работодателей не было необходимости проводить спецоценку условий труда каждые 5 лет. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативных правовых актов.

По закону о спецоценке условий труда в отношении рабочих мест, на которых вредные и опасные производственные факторы не выявлены, а условия труда признаны оптимальными или допустимыми, подается декларация о соответствии, которая действует 5 лет. По истечении этого срока, если на рабочих местах не возникло нарушений, декларация считается продленной, а проведения оценки труда не требуется.

В то же время другой статьей закона допускается проведение спецоценки по истечении срока декларации, даже если условия труда не изменились. Законопроект призван устранить этот пробел.

Кроме того, принятие проекта приведёт к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия малого и среднего бизнеса, говорится в пояснении к проекту. Речь идёт о расходах, которые работодатель несёт из-за привлечения профильных организаций для проведения спецоценки условий труда.

«Проект закона… разработан по результатам анализа практики применения законодательства о специальной оценке условий труда, а также обращений представителей и сообществ работодателей, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства», — отметили в Минтруде.

Источник: Парламентская газета