С 1 июля стартует пилотный проект по прослеживаемости товаров в ЕАЭС

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

28 июня 2022

Федеральная налоговая служба сообщила, что с 1 июля стартует пилотный проект по прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС. Он продлится 9 месяцев, до конца марта 2023 года (решения Совета ЕАЭС N 2 и N 3 от 21.01.2022).

На первом этапе два союзных государства – Россия и Беларусь – отработают механизм прослеживания. Они будут обмениваться информацией о  движении двух категорий товаров – бытовых холодильников и морозильников по 11 кодам ТН ВЭД. Учет товаров будут вести на основании уведомлений, которые подают импортеры.

Напомним, что идентифицировать товары будут не по кодам, а по  регистрационным номерам партий товара (РНПТ). Их формируют из номера декларации и порядкового номера товара из декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации. При продаже налогоплательщик НДС вносит РНПТ в счет-фактуру, а лица, не являющиеся плательщиками НДС - в документ об отгрузке товаров. Данные о купле-продаже товаров стороны сделки вносят в декларации и представляют в ФНС ежеквартально. Данные о продаже товаров в рознице и об утилизации (выведении из оборота)  будут отражаться в специальном ежеквартальном отчете.

Источник: https://www.business.ru/news/32917-s-1-iyulya-startuet-pilotnyy-proekt-po-proslejivaemosti-tovarov-v-eaes