Сотрудничество Академпарка с промышленными компаниями Новосибирска выйдет на новый уровень.

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

На совместном заседании Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и Совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий озвучена инициатива создания Индустриального офиса Академпарка - постоянно действующей рабочей группы по развитию партнёрства инновационных компаний – резидентов Академпарка и промышленных предприятий региона.

Выездное заседание Совета НГТПП и Совета МАРП прошло на площадке Академпарка 2 ноября. Участники посетили Центр технологического обеспечения, производственный комплекс Медико-биологического союза, специализированный бизнес-инкубатор Академпарка. Генеральный директор Технопарка Новосибирского Академгородка Владимир Никонов ознакомил участников заседания со структурой Академпарка и ключевыми показателями его деятельности. В ходе заседания он обозначил перспективные направления сотрудничества.

Первое – поиск индустриальных партнёров для массового производства инновационной продукции компаний-резидентов. У многих проектных команд, работающих в Академпарке, наработан опыт в сфере исследований, проектирования и создания промышленных образцов. Но для развёртывания серийного производства требуются иные компетенции и производственные ресурсы. Их способны предоставить индустриальные компании Новосибирска, и Технопарк готов выступать связующим звеном в этом процессе.

Следующее направление - инновационные разработки по заказу предприятий. Резиденты Академпрака обладают компетенциями и возможностями для поиска решений сложных технологических задач на самом современном уровне. Технопарк мог бы предлагать эти возможности промышленным компаниям для решения конкретных задач развития производств, для устранения «технологических барьеров».

Наконец, в Академпарке действует целый пул сервисных технологических компаний, которые специализируются на оказании высокотехнологичных услуг самого разного профиля. Размещать заказы на мощностях этих компаний могли бы и предприятия Новосибирска.

«Сообщество инновационных компаний, сложившееся на территории Академпарка, заинтересовано во всестороннем развитии партнёрских связей с промышленными предприятиями, - резюмировал Владимир Никонов. - Поэтому мы выносим на обсуждение предложение о создании на базе Академпарка нового инструмента решения перечисленных задач - Индустриального офиса. Мы видим его как постоянно действующую рабочую группу, в состав которой вошли бы представители инновационного сообщества, ассоциаций, представляющих интересы промышленности, региональных институтов развития и органов власти».

Предложение о создании Индустриального офиса было одобрено участниками заседания, представители НГТПП и МАРП выразили готовность принять участие в этой работе. «В ближайшее время мы привлечём заинтересованных специалистов, проведём мониторинг актуальных потребностей, и совместно с Технопарком начнём формировать предложения по конкретным проектам», - подвёл итог Президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский.


Галерея