ТПП РФ И РЭЦ объединят усилия в деле выхода российских компаний на зарубежные рынки

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

25 сентября 2019

В ТПП РФ на Ильинке, 6 прошел деловой завтрак в рамках цикла «Встречи на Ильинке». Гостем был генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Андрей Слепнев.

Открывая мероприятие, Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд рублей). Система ТПП РФ взаимодействует с РЭЦ с самого начала его работы, подчеркнул глава Палаты.

Далее выступил Андрей Слепнев.

Он начал со статистики. В прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Можно сказать, что восстановительный период после 2014-2015 гг. завершен. В нынешнем году были поначалу определенные сложности, но в целом по году, можно сказать, результат должен быть положительный. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Но экспорт машинотехнической продукции понемногу также набирает темп. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.

По словам главы РЭЦ, в фокусе сегодня прежде всего конкретные корпоративные программы. Проходит рейтинговый отбор. Так, например, в полтора раза в рамках АПК увеличено субсидирование.

Запущен механизм групповой поддержки экспорта совместно с торгпредствами. Ориентация идет на поиск партнеров и выстраивание агентской сети. РЭЦ получил право координировать работу центров поддержки экспорта в регионах.

Очень важный проект – создание системы «одного окна». Суть, собственно, в организации информационной базы, которая должна обеспечивать оформление экспорта в одном месте. Это увязка декларирования и возмещения НДС плюс услуги РЭЦ, а в следующем году добавится и решение вопроса валютного контроля. Это все базовые сервисы и госуслуги, которые крайне нужны для бизнеса. Будет подключен и сервис по сертификации страны происхождения, этим занимаются ТПП. В результате, по словам главы РЭЦ, это должна быть полноценная платформа с полным набором сервисов для экспортного бизнеса.

Безусловно, заключил Андрей Слепнев, РЭЦ должен широко взаимодействовать с системой ТПП РФ, потенциал взаимодействия еще велик. Но для этого надо хорошо понять, как можно сынтегрировать усилия двух институтов для полноценного взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе делового завтрака обсуждались актуальные для предпринимательства проблемы в режиме «вопрос-ответ».

Так, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД Андрей Спартакинтересовался, в частности, делает ли РЭЦ сплошной анализ компаний-экспортеров и нужно ли в перспективе уделить внимание созданию торговых домов за рубежом.

РЭЦ работает над реестром экспортеров, чтобы понимать, как развивается компания именно как экспортер, был ответ. Андрей Слепнев предложил совместно подумать, как лучше создать такой реестр. Важный вопрос – учет регионального производства. Производители жалуются, что главными экспортерами продукции АПК стали московские компании. Но ведь урожай собирают не в Москве! Такая ситуация не дает полноценного представления о компаниях-экспортерах. Эту проблему надо решать.

Относительно торговых домов за рубежом говорить пока рано, РЭЦ открыл в Китае электронный российский павильон сельхозпродукции, уже первые десять компаний были выведены на рынок. Но это не совсем торговый дом. (Сергей Катырин, вступив в разговор, отметил, что через торговые дома можно продавать, так сказать, «разовые» товары, купил – и пользуешься; но если речь идет о серьезной машинотехнической продукции, то успеха таким путем не достичь. Надо обеспечить обслуживание, ремонт и т.д. Что же касается реестра экспортеров, то здесь система ТПП может серьезно помочь. Экспортеры и импортеры не могут работать без экспертизы, а это – прерогатива палат, то есть все компании им известны).

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поинтересовался, как гость видит будущее нынешнего взаимодействия РЭЦ и ТПП РФ. Уже есть ряд направлений успешного сотрудничества, ответил Андрей Слепнев. Например, выставочная деятельность. Среди возможных совместных будущих направлений интересным может быть коммерческое посредничество для компаний (поиск партнера-сопровождение-сделка). Есть программа акселерации экспортеров, которую также выгодно было бы реализовать совместно. В сущности, в ходе развития все время появляются направления, над которыми имеет смысл работать вместе.

Президент Владимирской ТПП Иван Аксенов, сообщив о реализации в регионе проекта «АГРО«За качество!», отметил, что в рамках проекта уже есть немало предприятий, прошедших соответствующую экспертизу. Будет ли на создаваемой РЭЦ платформе информация о лучших региональных практиках, поинтересовался он. Безусловно, информация о таких сертифицированных предприятиях должна быть использована в рамках «одного окна», заверил Андрей Слепнев.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев напомнил, что для системы ТПП РФ поддержка российского экспорта - одна из важнейших задач. РЭЦ создает систему «одного окна» для экспортеров, и это очень важно и нужно. А вот практически все ТПП в России занимаются выдачей сертификатов происхождения товара. Как полагает Максим Фатеев, было бы логично систему сертификации интегрировать с системой «единого окна». Андрей Слепнев выразил согласие с мнением вице-президента ТПП РФ и сообщил, что, в принципе, это возможно сделать в будущем году.

Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев сообщил, что российским экспортерам приходится проходить сертификацию за рубежом при поставке изделий. Это десятки тысяч евро, что бывает дороже самого контракта. В то же время у нас есть десятки лабораторий, а 80 процентов сертификации – это испытания, которые в них можно проводить. Глава РЭЦ сообщил, что понимание проблемы есть, деньги выделены, вопрос решается.

Планируется ли поддержка выхода некрупных экспортеров на внешние финансовые рынки (особые правила листинга и т.д. объединение облигаций в пул для снижения рисков и т.д.), поинтересовался заместитель руководителя комиссии по фондовому рынку и инвестициям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Михаил Васильев. Да, усилия на этом направлении предпринимаются, работа ведется, сообщил глава РЭЦ.

Различными аспектами работы по развитию экспорта интересовались также президент Тульской ТПП Юрий Агафонов, начальник управления зарубежных выставок и внешних связей АО «Экспоцентр» Ирина Лещенко, президент Ассоциации «Русмедпром» Юрий Калинин, первый вице-президент Липецкой ТПП, директор Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов, вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко, председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр, исполнительный директор НП «Национальный союз мясопереработчиков» Екатерина Лучкина, президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Источник: Торгово-промышленная палата РФ