В Минпромторге Новосибирской области подбирают площадку под проект «Мой бизнес»

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

18 апреля 2019

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства в настоящее время ведет поиски площадки площадью около 1,2 тыс. кв метров для проекта многофункционального центра «Мой бизнес», который должен работать в режиме «одного окна» для представителей малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр Андрей Гончаров.

Глава минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров сообщил журналистам, что  многофункциональный центр «Мой бизнес» должен появиться в Новосибирске к концу 2019 года. Его основная функция — содействие в режиме «одного окна» представителям малого и среднего предпринимательства в решении ряда вопросов.

«В МФЦ смогут приходить представители малого и среднего бизнеса, начинающие предприниматели, которые пока имеют отдалённое представление о том, с чего начать бизнес и как его вести, —  рассказал Андрей Гончаров. —  В этом центре они смогут получить квалифицированную консультационную поддержку. Мы надеемся, что этот ресурс послужит новым толчком для формирования и создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства  в регионе», — заключил он.

По информации, озвученной Гончаровым, в рамках центра планируется объединить усилия разных институтов поддержки бизнеса: регионального фонда поддержки и развития промышленности, центра поддержки экспорта, гарантийного фонда и фонда микрофинансирования.

Как сообщил «Континенту Сибирь» заместитель министра Максим Останин, в настоящее время ведомство ведет подбор площадки площадью около 1,2 тыс. кв. метров преимущественно в центре Новосибирска. «Для проекта «Мой бизнес» могут быть задействованы несколько этажей в бизнес-центре, хотя возможно и то, что он будет занимать отдельное здание, — поделился собеседник, отметив при этом, что создание таких центров – инициатива Министерства экономического развития РФ.   В Санкт-Петербурге, например, функционируют несколько проектов «Мой бизнес», а в Сибири они пока только создаются.

По словам Останина, на базе выбранной площадки планируется также организовать офисы отраслевых и общественных объединений, в том числе, рассматривается возможность переезда МАРП, регионального представительства ОПОРА России и др.

Источник: Континент Сибирь Online