В Минпромторге рассказали о поддержке народных промыслов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

6 июля 2020

Замглавы Минпромторга России Гульназ Кадырова в интервью "Парламентской газете" рассказала о поддержке народно-художественных промыслов со стороны государства.

Она напомнила, что за время пандемии коронавируса объемы продаж в этой сфере сократились на 70%, однако отрасль не только выстояла, но и помогла обеспечить россиян средствами защиты.

По словам Кадыровой, за это время в Минпромторге подготовили ряд инициатив, направленных на поддержку отрасли. В их числе смягчение – критериев порядка отнесения предприятий к народно-художественным промыслам, увеличение объема финансирования, а также иные формы господдержки.

В частности, были подготовлены соответствующие поправки в закон о поддержке и развитии отрасли, которые планируется внести на рассмотрение Госдумы в четвертом квартале текущего года.
"В действующем законодательстве нет положений, направленных на охрану интеллектуальной собственности и уникальных традиций. Эти нормы содержатся в предложенных нами изменениях. Также в законопроекте будет учитываться все возможное разнообразие участников отрасли. Сегодня в федеральном перечне НХП 83 предприятия, в то время, как по нашим данным, в России тех, кто занимается народными промыслами, более тысячи", – отметила Гульназ Кадырова.
Также замглавы ведомства рассказала о поддержке территорий, где расположены центры художественных промыслов, в которых проживают мастера. Совместно с субъектами Федерации будут реализованы программы, цель которых – "раскачать" отрасль для привлечения интереса к ней внимания инвесторов.

Источник: РИА Новости