От ретейлеров потребуют снижать цены на овощи вслед за поставщиками

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

21 июля 2021

Минпромторг будет требовать от крупных ретейлеров, чтобы снижение цен на овощи у производителей отражалось на стоимости продукции в магазинах, заявил статс-секретарь — заместитель министра Виктор Евтухов.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) Игорь Караваев во время совещания партии "Единая Россия" с руководством правительства и главами регионов по сдерживанию цен на продукты питания сообщил, что ассоциация ожидает падения стоимости закупки овощей у поставщиков с новым урожаем — он начал поступать в середине июля "с небольшим запозданием".
По его словам, уже по состоянию на 14 июля цены закупки снизились по сравнению с серединой июня:

  • — белокочанная капуста — на 12%;
  • — картофель — на 56%;
  • — репчатый лук — на 11%;
  • — морковь — на 30%;
  • — свекла — на 65%.

Караваев добавил, что, по прогнозам Минсельхоза, урожай ожидается хороший, однако снижение может приостановиться из-за накопленных производителем издержек.
"Игорь Евгеньевич обозначил сегодня потенциальное снижение цен. Безусловно, мы будем требовать от ретейла, от крупного ретейла, чтобы это снижение цен транслировалось в полку, как мы всегда, в общем-то, и работали", — сказал, в свою очередь, Евтухов.

Он подчеркнул, что в первую очередь это будет относиться к масштабным сетям, которые задают тон по всей России.


Источник: РИА Новости