Отечественные стартапы хотят освоить рынки СНГ и ЕС

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

10 августа 2022
Аналитическая компания Dsight провела исследование — в июне она опросила российские стартапы через онлайн-анкетирование. В опросе поучаствовали 64 стартапа и 21 инвестор, который тесно связан с отечественным венчурным рынком. Для 88% опрошенных — Россия является основанным рынком, 77% — считают его целевым (в категории «целевой рынок» можно было выбирать несколько вариантов). Однако многие стартапы хотят масштабироваться и осваивать другие страны.

Например, 58% выбрали целевым рынком СНГ, 53% — Европу. Также российские стартапы хотят привлечь капитал из стран Ближнего Востока, Азии и США — эти направления считают целевыми 42-44% опрошенных.

Основатель Dsight Арсений Даббах прокомментировал результаты исследования: «Рынки Европы и США — крупнейшие для любого бизнеса, поэтому стартапы будут неизменно выбирать их в качестве целевых. Капитал в этих странах более доступен, чем в других странах. Можно развиваться в Китае, но выйти на этот рынок сложнее — помешает специфика торговых отношений и языковой барьер. Рынки Индии и стран Южной Америки — перспективные направления, они только начинают разрабатываться, тем более — это хаб для выхода в США».

Арсений Даббах сообщил, что около 40% опрошенных представителей стартапов уже релоцировали бизнес или собираются это сделать. 44% уехали в Европу, 16% — в СНГ и 12% — на Ближний Восток. Однако 48% от релоцировавшихся по-прежнему считают Россию одним из целевых рынков. Многие «уехали на эмоциях», но теперь осознали, что нужно сохранять бизнес в России, — добавил Даббах.

Источник: https://www.business.ru/news/33599-otechestvennye-startapy-hotyat-osvoit-rynki-sng-i-es