Правительство Новосибирской области поддержит начинающих инноваторов

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

9 августа 2022

В этом году ярмарка станет мероприятием-спутником Международного форума технологического развития «Технопром-2022» и интегрирована в его программу, с возможностью регистрации на официальном сайте форума. На одной площадке встретятся профессионалы инновационного и инвестиционного рынков, что расширит возможности для доступа малых инновационных и научно-технологических компаний к источникам венчурного капитала.

Приём заявок субъектов инновационной деятельности проходил с 26 апреля по 31 мая 2022 года. В Новосибирский областной инновационный фонд, оператору Сибирской Венчурной Ярмарки, поступило 49 заявок. На заседании конкурсной комиссии 20 июня были определены 24 проекта, прошедших отбор для участия.

Также к участию в Ярмарке приглашены бизнес-ангелы (частные лица, желающие вложить свои средства в стартапы), венчурные фонды и индустриальные партнеры, научные институты и вузы, органы власти и институты развития.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров отметил, что разработка новых передовых технологий и продуктов, которых нет на рынке, является главным трендом любой отрасли.

«Наступило действительно время новых возможностей, и важно обратить внимание на наши внутренние рынки. Мы перестраиваем логистические цепочки, ищем новых поставщиков, и при этом активно развиваем собственное производство, налаживаем связи внутри региона. Порой мы даже не знаем, какие технологии и разработки есть здесь, у нас, в рамках одного округа, и такие мероприятия являются прекрасной бизнес-площадкой для встреч, знакомств и обмена опытом. Со своей стороны, хочу отметить вклад Правительства Новосибирской области и нашего министерства, мы активно поддерживаем предпринимателей и промышленные предприятия. Можно получить финансирование на разработку научно-исследовательских проектов, а также компенсировать затраты на покупку оборудования. Поддержка отечественного производителя и импортозамещения – в приоритете!», – прокомментировал Андрей Гончаров.

В этом году сделан акцент на передовых технологиях, трансфере научных разработок, коммуникациях с инноваторами и обучении бизнес-ангелов.

Главная цель Ярмарки и форума – ускорение технического развития и наиболее быстрое и эффективное внедрение технологий. Другая задача – информирование об инструментах поддержки, выстраивание коммуникации, получение обратной связи от инноваторов.

Сибирская венчурная ярмарка пройдёт 23 и 24 августа в рамках «Технопрома-2022». Форум «Технопром-2022» пройдёт с 23 по 26 августа в Международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр" по адресу: улица Станционная, 104.

Заполнить заявку на участие и пройти аккредитацию представителям СМИ можно на официальном сайте форума «Технопром».