Путин призвал привлекать иностранный бизнес в российские проекты

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

30 апреля 2021

Россия заинтересована в привлечении иностранного бизнеса в российские проекты, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов Франции, которая прошла в четверг в режиме видеоконференции.

"Государство намерено наращивать содействие развитию науки и технологий. Ресурсы будут направлены, прежде всего, в инновационные секторы, такие как фармацевтика и биотехнологии, атомная и возобновляемая энергетика, утилизация углеродных выбросов", - сказал Путин.
"Разумеется, мы заинтересованы в подключении к этой масштабной работе зарубежных компаний, которые хотели бы вкладывать капиталы в нашу страну и в те проекты, которые мы считаем приоритетными", - добавил он.
По его словам, Россия продолжит применять преференциальные инвестиционные режимы и заключать специальные инвестиционные контракты, будет и далее привлекать иностранные компании, локализующие производства, к государственным закупкам, к реализации национальных проектов развития.

"Значительное внимание уделяем вопросам привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. Упрощаются процедуры оформления их на работу, предоставляется возможность им и членам семей получить бессрочный вид на жительство. В планах – запуск программы "золотых виз", в рамках которой имеется в виду выдавать вид на жительство в обмен на инвестиции в реальную экономику. Вы знаете, эта практика применяется во многих странах. Мы подумали, почему бы не применить и у нас", - рассказал Путин.



Источник: РИА Новости