Уведомления о предпринимательской деятельности будут собраны в единый информационный ресурс

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

1 марта 2024

Правительство РФ на своем официальном сайте сообщило об упрощении порядка подачи уведомлений об осуществлении предпринимательской деятельности (постановление Правительства РФ от 28 февраля 2024 г. № 219).

Для этого будет создан единый информационный ресурс, в котором будут представлены сведения об изменении места нахождения организации, изменении места осуществления деятельности или реорганизации, а также об изменении места жительства ИП. Данные будут подгружаться из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Вся информация будет находиться в открытом доступе и предоставляться на бесплатной основе.

Помимо этого, сокращен перечень работ и услуг, о начале осуществления которых, предпринимателям необходимо подавать уведомление в Ространснадзор и в Роспотребнадзор. Так, по новому правилу не нужно будет сообщать о деятельности в области фотографии, ремонта и обслуживания бытовой техники и компьютеров, пошива и ремонта обуви и одежды, перевозки грузов, производства измерительных приборов и электрической аппаратуры, ведения горных работ.