В России изучают готовность бизнеса использовать труд заключенных

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

9 августа 2022

Общественная организация «Деловая Россия» хочет узнать, готов ли российский бизнес брать на работу заключенных. Для этого проведут опрос предприятий во всех субъектах РФ. Если у бизнеса есть спрос на труд заключенных, то до 100 тыс. человек тюремные сроки могут заменить принудительными работами.

Эксперты считают, что сотрудничество бизнеса с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) будет полезным делом, потому что предприятия получат новых сотрудников, а осужденные – работу и стабильный доход. Это поможет им социализироваться, что существенно снизит риск рецидива.

Сейчас в России 180 тыс. человек отбывают наказание в виде принудительных работ. В исправительных центрах создано 20 тыс. рабочих мест, 12 тыс. человек уже работают. К 2025 году еще 80 тыс. заключенным могут заменить тюремные сроки на принудительные работы, понадобится столько же рабочих мест. Если раньше работы отбывали на территории исправительных учреждений, то теперь Минюст предлагает компаниям –работодателям создавать жилые модули для заключенных за свой счет, пишет ПГ.

Источник: https://www.business.ru/news/33586-v-rossii-izuchayut-gotovnost-biznesa-ispolzovat-trud-zaklyuchennyh